Офисная мебель в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург
(812)775-2520;
775-2521

Как выбрать мебель в кабинет руководителя

Кабинет руководителя - это визитная карточка фирмы. Поэтому очень важно, чтобы рабочее место не оказывало негативного влияния, как на работоспособность руководителя, так и на посетителей. Для этого необходима совокупность многих факторов.

Требования к мебели для руководителя

Как правило, рабочая зона руководителя включает в себя не только кабинет, но так же приемную, зону для переговоров, которая может совмещаться с зоной отдыха.

При выборе мебели для кабинета руководителя обычно обращается внимание на три главных требования:

  1. Представительность. Главная задача, которую должен решать кабинет руководителя - представительская, т.к. первое впечатление клиента или делового партнера формирует зрительная информация. Как правило, мебель играет основную роль в интерьере и поэтому должна максимально соответствовать имиджу организации и выражать корпоративный стиль.
  2. Функциональность. Руководителю нужна такая мебель, которая обеспечит выполнение всех рабочих процессов - работа с документами и их хранение, работа с компьютером, прием посетителей, проведение переговоров и совещаний - и при этом будет позволять чувствовать себя естественно и удобно. Поэтому второе важное требование мебели для руководителя - функциональность и удобство.
  3. Третье по значению требование - безупречное качество. Самая оригинальная или модная, но при этом некачественная мебель, мгновенно разрушит всю серьезность имиджа. Так же от качества материалов и комплектующих непосредственно зависит срок ее службы. Ну, а достойное качество всегда стоит дорого.

Приемная зона

Приемная совмещает как рабочее пространство секретаря, так и зону, где клиенты ожидают приема руководителя. Поэтому к этому помещению предъявляются особые требования. Приемной необходимо хорошее освещение, наличие вешалки для верхней одежды, диван или мягкие кресла и журнальный столик с периодикой или буклетами. Оформление приемной зависит от общего корпоративного стиля, а так же от пожеланий руководителя. Стоит отметить, что эту зону неуместно выполнять в экзотических или чрезмерно ярких тонах. Благоприятнее всего приемная выглядит в теплых натуральных цветах "под дерево".



Зона для переговоров

Зона для переговоров не должна отличаться по стилистике от других зон и помещений, составляющих рабочее пространство руководителя. Конференц-столы и брифинг-приставки могут иметь как классическую форму, т.е. прямые линии, так и эргономичную, обычно они выполняются в едином с остальной мебелью стиле. Полозья (опоры) для конференц - кресел могут быть выполнены так же под цвет столешницы или же металлическими, если стол имеет металлические опоры.




Грамотно обустроить рабочее пространство руководителя невозможно без знания психологического восприятия цвета. Как правило, это натуральные древесные тона, которые могут варьироваться от светлых до темных. И еще один очень важный момент, офисная мебель должна стоять на "своем месте". Таким образом, выбор мебели для руководителя должен соответствовать принципам функциональности и респектабельности.