Офисная мебель в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург
(812)775-2520;
775-2521

Советы по выбору офисной мебели. Мягкая мебель

Мягкая мебель – это неотъемлемая часть интерьера офиса, которая призвана создавать теплую, уютную атмосферу, обеспечивая при этом комфорт, как посетителям, так и сотрудникам компаний. Комплекты мягкой офисной мебели состоит из дивана и нескольких кресел, хотя возможны различные вариативные сочетания. То, насколько удобной, прочной и долговечной будет выбранная мягкая офисная мебель, зависит непосредственно от качества ее главных составных частей, среди которых каркас, наполнитель и обивка.

Наиболее популярным материалом, из которого производятся каркасы мягкой офисной мебели, является натуральная древесина, тогда как наиболее дешевым вариантом считается ДСП. Надо сказать, что в последнее время для производства каркасов все чаще применяется металл, характеризующийся высокой прочностью, надежностью, а также прекрасно подходящий для офисов, которые оформлены в популярном сегодня стиле «хай-тек».

Практичность и комфортабельность мягкой мебели в большей степени зависит от наполнителя. Существует два вида наполнителя для офисной мебели (диванов): пружинные блоки с набивкой, которые делают сиденье упругим, а также поролон, который обеспечивает более мягкую посадку. Так, набивкой для пружинных блоков могут служить и натуральные, и искусственные материалы, среди которых пух, войлок, синтепон и т.д. Если наполнителем для мягкой мебели является поролон, то желательно, чтобы он имел вид цельного блока, поскольку отдельные куски поролона имеют свойство «сбиваться», вследствие чего офисный диван очень быстро придет в негодность. В последнее время вместо поролона все чаще используют вспененный полиуретан, потому что именно этот синтетический материал длительное время сохраняет упругость. Иногда наполнитель состоит из нескольких слоев: так, нижний слой изготавливается из достаточно жесткого материала, тогда как верхний – из мягкого. Более дорогие офисные мягкие диваны наполняются латексом.

Еще одним критерием, влияющим на вид и срок эксплуатации мягкой мебели для офиса, является качество обивочного материала. Чаще всего для обтяжки мебели применяются такие виды ткани: гобелен, майкровелюр, флок либо жаккард. Тканевая обивка – это очень прочный материал, устойчивый к воздействию прямых солнечных лучей, под действием которых не выгорает, при этом обладает очень высоким коэффициентом истирания, а также устойчивостью к пилингованию (то есть образованию так называемых «катышков»). Очень презентабельный вид имеет офисная мягкая мебель, которая обита натуральной кожей, но и цена такой мебели соответствующая. Кожаная обивка не нуждается в трудоемком уходе и при высоком качестве ее выделки и покраски может прослужить долгие годы. Сегодня довольно широкое распространение получили такие виды ткани, которые имеют тефлоновую пропитку либо напыление, благодаря чему влага, попадающая на нее, не впитывается.

Как видите, к выбору офисного мягкого дивана необходимо подойти весьма серьезно, поскольку диван, как, впрочем, и остальная офисная мебель, - это визитная карточка компании. Этот важный предмет офисной мебели должен быть качественным, удобным и иметь достаточно презентабельный внешний вид.

Перейдем к особенностям выбора мягкого офисного кресла. Надо сказать, что многие из требований, предъявляемых к мягким диванам, совпадают с требованиями для кресел. Так, офисное мягкое кресло должно быть надежным в использовании, удобным, иметь универсальный дизайн и выглядеть при этом солидно и привлекательно.

Сформулируем минимальный перечень требований для мягкого офисного кресла:

  • наличие пластиковых либо мягких подлокотников, а также пятилучевой опоры с достаточно легко вращающимися колесиками;
  • возможность при помощи одной руки и при этом, не вставая с самого кресла, менять высоту сиденья, а также наклон спинки. Важно, чтобы все регулировки были легкими и приятными;
  • наличие амортизатора непосредственно на механизме регулировки высоты, что смягчит резкое изменение нагрузки на позвоночный отдел при опускании на сидение;
  • эргономическая форма спинки (так, валик должен располагаться под поясничным прогибом). Такой эффект может достигаться как при помощи специальной формы каркаса, так и посредством утолщения обивки;
  • кресло должно быть набито толстым слоем поролона повышенной упругости с так называемыми периферическими утолщениями сиденья, что значительно облегчит фиксацию вертикального положения, тогда как мягкая округлая передняя часть сидения позволит избежать постоянного пережатия кровеносных сосудов, расположенных на ногах;
  • безопасный материал обивки непосредственно на "рабочих" зонах сидения и спинки, исключающий возможность перегрева либо. Для нижних и задних поверхностей допускается отделка пластиком либо кожзаменителем.