Офисная мебель в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург
(812)775-2520;
775-2521

Мягкая мебель для офиса

Мягкая мебель сегодня стала неотъемлемой частью интерьера офиса любой компании. Грамотные руководители понимают, насколько важен отдых сотрудников, к тому же в непринужденной обстановке удачно проходят переговоры или совещания. Наличие качественной и респектабельной мягкой офисной мебели может свидетельствовать об эффективности бизнеса компании, и тем самым привлекать большее количество партнеров или клиентов.


Материалы для изготовления мягкой офисной мебели

Комплекты мягкой мебели для офиса чаще всего включают в себя диван и несколько кресел. Но встречаются и нестандартные композиции, например комплекты, состоящие из нескольких диванов и пуфиков либо углового дивана и одного кресла. В любом случае, вне зависимости от комплектации, мягкая офисная мебель должна соответствовать всем стандартам качества и быть максимально удобной.


Что касается качества мягкой мебели для офиса, то оно напрямую зависит от качества ее основных составных элементов — каркаса, наполнителя и обивки.

Каркас. Наиболее популярным материалом для изготовления каркасов для мягкой офисной мебели считается натуральное дерево — например, дуб, ясень или вишня. Эти сорта древесины достаточно дорогие, но выполненный из этого материала каркас дивана или кресла долго прослужит. В качестве более дешевого варианта сегодня часто используется ДСП, который по своим характеристикам не многим уступает натуральной древесине. Для тех, кто хочет оформить свой офис в стиле хай-тек, подойдут диваны и кресла с каркасом из металла. Такая мебель отличается надежностью и высокой прочностью.

Наполнитель. В качестве наполнителя мягкой офисной мебели могут использоваться как натуральные материалы — войлок, перо, ватин или пух, так и искусственные — синтепон, поролон, полиуретан. Благодаря пропитке специальными составами эти материалы не впитывают влаги и практически не деформируются в течение долгого времени.

Обивка. Наиболее часто в качестве обивки используются материалы на тканевой основе — гобелен, флок или жаккард. Тканевая обивка обладает высокой прочностью, она устойчива к воздействиям солнечного света и практически не стирается. Но, выбирая мягкую мебель для офиса, руководители чаще всего останавливаются на диванах и креслах, обтянутых натуральной кожей или заменителями высокого качества. Такая мебель имеет презентабельный внешний вид, не требует усилий для ухода и при надлежащем качестве выделки и покраски кожи способна прослужить долгие годы.


Цвет и форма мягкой офисной мебели как отражение концепции интерьера

Выбирая мягкую мебель для офиса, мы всегда придерживаемся определенных критериев — таких как качество мебели, материалы для обивки, страна-производитель и многое другое. Не последнее место в этом списке занимает стиль мягкой офисной мебели, ведь он должен сочетаться с общей концепцией интерьера.

Для классического стиля интерьера отлично подойдет мягкая офисная мебель, выполненная из натуральной кожи или качественных заменителей и декорированная деревом. Четкие линии, высокие спинки диванов и кресел, темные, чаще всего стилизованные под натуральные древесные оттенки, цвета создают некоторое впечатление солидности и строгости. Чтобы их сгладить, можно выбрать несколько светлые тона, а обилие складок на мебели придаст больший уют интерьеру и помещению в целом.

Стиль модерн предполагает использование мягкой мебели для офиса с плавными линиями и контурами. Наиболее подходящая цветовая гамма для обивки — молочные и бежевые тона. Возможны варианты красного и зеленого оттенков. Мебель в стиле модерн обычно отличается изобилием элементов декора и аксессуаров.

Мягкая офисная мебель в стиле хай-тек отличается минимализмом декора, удобством и простотой исполнения. В качестве материала для каркаса такой мебели чаще всего используется металл. Цветовая гамма обивки очень разнообразна — начиная от светлых и заканчивая темными тонами, которые в сочетании с отделкой из алюминия создают впечатление движения и развития.


Уход за мягкой мебелью для офиса

Чтобы мягкая офисная мебель долго служила и радовала глаз не только сотрудникам, но клиентам и посетителям компании, она нуждается в тщательном и бережном уходе. Именно от этого во многом зависит срок эксплуатации мягкой мебели для офиса.

Для ухода за мягкой мебелью необходимо выбирать специальные чистящие и моющие средства, подходящие для определенных типов обивки. Если в качестве декора мягкой мебели для офиса использованы металлические вставки, то во избежание появления коррозии нужно обрабатывать их специальными антикоррозионными составами (хотя в большинстве случаев такая обработка производится еще на стадии производства мягкой мебели или для изготовления используются металлы с высокой устойчивостью к коррозии). Мягкая мебель, декорированная деревом или пластиком, не требует особого ухода, просто нужно регулярно протирать ее от пыли.


Таким образом, мягкая мебель является сегодня непременным элементом офиса. И независимо от своего места расположения — будь то ресепшн, приемная или кабинет руководителя — она должна соответствовать общему стилю интерьера, быть максимально удобной и не нарушать рабочей атмосферы, а наоборот, максимально усиливать и дополнять ее.