Офисная мебель в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург
(812)775-2520;
775-2521

Мягкая мебель для офиса

Мягкая мебель является неотъемлемой частью интерьера офиса. Она помогает создавать уютную атмосферу и обеспечивать комфорт посетителям и сотрудникам компаний. Поэтому к ее выбору стоит подойти серьезно. Комплекты мягкой мебели для офиса чаще всего включают в себя диван и несколько кресел, хотя возможны и варианты – например, несколько диванов и пуфиков или угловой диван.

Качество офисной мягкой мебели зависит в первую очередь от материалов из которых изготовлены его составляющие элементы – каркас, наполнитель и обивка.

Каркас офисной мягкой мебели может быть выполнен из древесины (деревянных брусков или древесно-стружечных плит, которые применяются в качестве более дешевого варианта) или металла. Чаще всего используются такие породы дерева как орех, ясень, бук и дуб. Древесина ели или сосны применяется в производстве относительно недорогой мебели, не отличающейся высоким качеством. В последнее время для изготовления каркасов все чаще используется металл. Такая мягкая мебель для офиса характеризуется высокой прочностью и надежностью.

Комфортабельность во многом зависит от наполнителя. Существует две разновидности наполнителя для мягкой мебели: пружинные блоки с набивкой, делающие сиденье упругим, и поролон, обеспечивающий более мягкую посадку. В качестве набивки для пружинных блоков могут использоваться как натуральные, так и искусственные материалы – пух, перья, войлок, синтепон и др. Если наполнителем служит поролон, желательно, чтобы он представлял собой цельный блок, т. к. отдельные куски поролона «сбиваются», и таким образом офисная мягкая мебель быстро приходит в негодность. В последние годы на смену поролону все чаще приходит вспененный полиуретан. Этот синтетический материал сохраняет упругость в течение длительного времени. В некоторых случаях наполнитель имеет несколько слоев: нижний изготавливается из жесткого материала, верхний – из мягкого. Наиболее дорогая офисная мягкая мебель наполняется латексом.

Качество обивочного материала существенно влияет на внешний вид мягкой мебели для офиса и срок её эксплуатации. Наиболее часто для обтяжки мебели используются гобелен, майкровелюр, флок или жаккард. Тканевая обивка является весьма прочным материалом – она устойчива к воздействию солнечных лучей (не выгорает), обладает высоким коэффициентом истирания и устойчивостью к пилингованию (образованию катышков). Весьма презентабельный вид имеет офисная мягкая мебель, обитая натуральной кожей. Она не требует трудоемкого ухода и при надлежащем качестве выделки и покраски кожи способна прослужить долгие годы.