Офисная мебель в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург
(812)775-2520;
775-2521

Влияние цвета офисной мебели на работоспособность

Чем, в первую очередь, руководствуются грамотные руководители компаний, подбирая мебель для офиса? Разумеется, ее удобством и функциональностью, ведь от комфортности рабочего места напрямую зависит эффективность работы любого сотрудника. Однако нередко, выбирая офисную мебель, люди забывают о том, какое значение для настроения и состояния человека, а значит, и для его работоспособности, имеет цвет.

Что же необходимо знать о влиянии цвета офисного интерьера и мебели?

Существует несколько правил, разработанных психологами, которые не так сложно запомнить.

Во-первых, на рабочем месте ничто не должно отвлекать сотрудника от выполнения его обязанностей, в том числе и слишком раздражающие оттенки. Темные тона способствуют быстрой утомляемости, а слишком яркие, хоть и освежают интерьер, могут быть чересчур навязчивыми, тем самым отвлекая людей от работы. Это значит, что цвет офисной мебели целесообразнее выбирать нейтральный, как и основные тона интерьера.

Цветами, наиболее способствующими созданию рабочей атмосферы, являются:

  • Серый. Этот цвет помогает создать спокойную обстановку и настроиться на нужную волну.
  • Голубой, с помощью которого человек легче сосредотачивается и успокаивается.
  • Приглушенные оттенки желтого цвета, которые стимулируют умственную активность.
  • Светло-синий и другие ненасыщенные холодные цвета, помогающие абстрагироваться от офисного шума.

Приобретая мебель для офиса, стоит помнить о том, что насыщенные цвета являются раздражителями, поэтому их не рекомендуется использовать в интерьере в больших количествах. Однако яркие цвета в виде каких-то небольших акцентов могут быть даже полезны, поскольку они стимулируют человека к активной деятельности.

Сочетание цветов в интерьере офиса должно повышать работоспособность и стимулировать творческую активность. Поэтому, чтобы создать членам своего коллектива максимально комфортные условия для работы, крайне важно подобрать правильное цветовое оформление офиса. Необходимо выбрать такой цвет, чтобы он благоприятствовал работе и при этом не нарушал гармонии в общем интерьере офиса.