Офисная мебель в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург
(812)775-2520;
775-2521

Ресепшн своими руками

Как сделать ресепшн своими руками?

Важность зоны ресепшн не подлежит сомнению, а значит, надо сделать ее максимально представительной внешне, а также эргономичной и удобной для работы сотрудника. Для полноценного оформления зоны ресепшн достаточно всего нескольких десятков квадратных метров. Кстати, конструкция этого офисного изделия такова, что сделать ресепшн своими руками несложно.

Что надо учитывать при создании ресепшн своими руками?

Во-первых, следует помнить, что зона ресепшн должна быть расположена фасадом к входящим посетителям офиса. Если же помещение компактное, то ее можно расположить вдоль одной из стен.

Во-вторых, следует помнить, что имеющееся пространство по логике распределяется на две части – зону ожидания и непосредственно стойку ресепшн. Зона ожидания может быть представлена парой кресел, небольшим диваном, стульями или журнальным столиком с буклетами, содержащими информационно-рекламные сведения о компании.

Сама стойка собирается из нескольких модулей (как прямой, так и изогнутой формы) и представляет собой конструкцию двухуровневой структуры.

Первый уровень (письменный стол секретаря или офис-менеджера) должен предусматривать тумбу под системный блок компьютера, короба внутри стола, в которые помещаются провода от офисной техники, а также место для размещения панели для клавиатуры, монитора, папок с документами и канцелярскими принадлежностями.

Второй уровень представлен высоким модулем, который как бы скрывает секретаря от посторонних глаз и создает психологическую защиту работника. Негласно принято, что верхняя столешница находится на примерном уровне 105-115 см – как раз напротив глаз человека в сидящем положении.

Наиболее популярные материалы для организации стойки-ресепшн

Составной модуль может быть как прямой, так и гнутой формы (обычно изгиб составляет 30 или 45 градусов).

Сегодня для создания стоек задействованы разные материалы: металл, массив дерева, пластик, стекло, МДФ, ДСП… В качестве облицовки нередко применяют меламин и ламинат. Естественно, создавая ресепшн своими руками, логично окрасить ее в фирменный цвет компании или нанести логотипы корпративной символики.

Изготовить ресепшн своими руками может каждый – это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Эффективно комбинируя дерево, пластик, стекло, ЛДСП, вы сможете за несколько дней изготовить функциональную и стильную стойку с применением легкодоступной металлической фурнитуры (особенно уместной в стиле хай-тек). Современная тенденция такова, что в крупных компаниях наблюдается стремление к округлению форм пространства, следовательно, стойки ресепшн имеют сглаженные углы и закругленные края.